четверг, 31 октября 2013 г.

Пакетница

Мне почему-то все время кажется, что я шью рукодельничаю преступно мало... во всяком случае, намного-намного меньше, чем хотелось бы.
Но тут, перебирая фотографии за прошедший год все же насобирала кое-что по сусекам, чтобы не столь остро ощущать собственную рукодельную неполноценность.
Буду выкладывать, все же, хоть и минувших дней, но дела :)

Вот такую дамочку-кошечку я шила в подарок своей любимой сестрице то ли к восьмому марта, то ли к новому году - и не упомню уж....


Материалы: американский хлопок (made in China, bought in China как обычно), кружево хлопковое, бязь украинская, репсовая лента, акриловые краски по ткани

среда, 30 октября 2013 г.

Шоколад

В воскресенье, в честь прошедшего дня рождения возила Ваньку и его кузена Мишу на мастер-класс по шоколаду. Ваня ж у нас кулинарией интересуется, готовить умеет и любит, поэтому для него такой поход был целым событием. Да и Миша не остался равнодушным.
Шоколаду наелись от души, Ваня потом заявил, что еще долго не сможет смотреть на шоколад, и теперь желает посетить мастер-класс по суши.
С мастер-класса дети привезли по две тарелки всяких шоколадных радостей собственного приготовления.
Ну, и немножко фотографий...

На пороге кулинарной школы Ресторация. Миша подмигивает :)


Хотя нет, простите, будет много фотографий :)

понедельник, 28 октября 2013 г.

Конфетка - розыгрыш!

Итак, я готова!

Девочки, спасибо всем огромное за такое активное участие, я даже не ожидала, что в моем молоденьком блоге будет такой отклик! Мне ужасно приятно, правда!
Мне также было очень интересно познакомиться с вами, я заходила во все блоги и на все странички, честно-честно!
Вы такие невероятно интересные и талантливые! Я очень рада, что с вами познакомилась.

А теперь - к делу.
Хотела закрыть запись через Линки, а вместо этого нечаянно удалила список... упс...

Радует то, что я сначала провела розыгрыш, а уж потом "убила" ссылки, а также то, что заранее сделала принт-скрин экрана со списком участников :)

"Ну-ну!- скажете вы, - Не томи же!!! Объявляй!"

Что ж... барабанная дробь...

Среди 90 возможных выигрышных номеров

 самым везучим оказался номер.....


Номер 64 - и приз отправится к Ирине Синициной, хозяйке Летнего Приюта
Ирина, я поздравляю и вас от души и жду от вас адрес для отправки и решение, какой из трех наборчиков вы хотите получить - розовый, зеленый или желтый :)

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Все и сразу

Ффффух, немножко "отпустило" :)
Большая часть праздничной программы выполнена, ура! Осталось сегодня свозить детей на мастер-класс по шоколаду - и жизнь начнет входить в привычную колею.
Отметили день рожденья Вани с одноклассниками, отметили оба наши дня рожденья с родственниками, с друзьями и крестными... вчера вечером проводила гостей, загрузила мою любимую помощницу-посудомойку (не устаю радоваться этой покупке, хотя подарил мне ее муж уже несколько лет тому назад) и...
в общем, как маньяк - села разбирать ткани. Все спят - а я перебираю, перемеряю, взвешиваю, высчитываю, вношу в реестр и в каталог...
Ну да, я же не успела написать - мне пришла моя новая посылочка - кое что для магазинчика, кое что на заказ.
Новогодняя коллекция просто восхитительная.

Ткани Vera Bradley - вообще моя любовь с страсть - такие они... мммм... слова не подберу - стильные, оригинальные, "вкусные".... Качество - супер, мягкие, но плотные, какие-то шелковистые, несмотря на свою стопроцентно хлопковую натуру.
И еще немножко квилтовых коллекций - тоже очаровательные.


Ну, и как же без них - точек, горошков? Вечно актуальная расцветка!




Мне бы в сутках не 24 часа, а хотя бы 48..

С этим заказом мне пришлось посмеяться.
Среди прочего, в этой посылке прилетел "опт" - метров 80 однотипных тканей. Заказчица просила, чтобы наши китайские друзья удалили картонные тубусы из рулонов тканей - платить за дополнительный вес и объем как-то никому не хотелось.
В общем, получаю я "свою преееелессссть" - и вижу эдакую то ли штангу, то ли коромысло... т.е. часть тканей была смотана в рулон, а по краям этой "дубины" были примотаны еще пара пакетов с тканями. Чертыхаюсь, загружаю с трудом в машину, привожу домой.
Естественно, надо проверить, все ли в порядке - распаковываю, убеждаюсь, что все хорошо, никто ничего не напутал, прислали то, и сколько, как заказывали, выдыхаю... и тут возникает вопрос - как транспортировать ткани заказчице? Моя чудо-мега-штанга была помещена в мешок и тщательнейшим образом умотана скотчем. Чтобы добраться до содержимого мне, разумеется, пришлось просто срезать эту упаковку. Мешка нет, пакетов такого размера нет...
Что поделать - берусь перематывать всю эту гору счастья, чтобы компактно уложить в коробку. Мотаю-мотаю, а конца-края рулону все не видно, до тубуса никак не доберусь...
В итоге - домотала таки я до центра, и оказалось, что наши китайцы все выполнили четко - картонный тубус удалили... а вместо него вставили толстый ствол бамбука!!! В общем, логика ясна - бамбук очень легок, а транспортировать эдакое десятикилограммовое "коромысло" на плече куда легче, чем десятикилограммовую коробку. Когда тащишь на плече "коромысло" - руки свободны и курьер может в них тащить еще несколько посылок-коробок и т.д., КПД куда выше.
В общем, в очередной раз подивилась и восхитилась смекалке и находчивости ребят.

четверг, 24 октября 2013 г.

Двойной праздник - первая награда и день рожденья!!!

Эта неделя у меня какая-то особенно позитивная случилась - все получается, все удается, праздник за праздником, новые друзья появляются, старые - объявляются :)
А сегодняшний день и вовсе принес бооольшой сюрприз, видимо, как раз ко дню рожденья :)
Сегодня мой блог получил свою первую награду - спасибо Маше, хозяйке, простите за тавтологию,  чудного блога "Чудо Чудное".



Маша, спасибо тебе огромное, мне так приятно - словами не передать!

В свою очередь, передаю эстафету дальше в соответствии с правилами:

1. Поблагодарить назначившего награду и разместить активную ссылку на его блог
2. Разместить логотип награды у себя в блоге
3. Назначить награду 5-7 блогам, у которых меньше 50 постоянных читателей (ПЧ) и добавить активные ссылки на их блоги
4. Сообщить номинантам об их награде
и - самое сложное лично для меня
5. Рассказать 5-7 фактов о себе

Награды достаются:

1. Эльвире, хозяйке блога "Место для счастья" и замечательному человечку
2. Майе, хозяйке интересного блога о рукодельностях, жизни и настроении "Mayya Grrr"
3. Руслане, чудо-мастерице и хозяйке блога "Творческое ателье "Руслана""
4. Ане, которая делится своим скрап-творчеством в блоге "Все возможно"
5. Лене, хозяюшке уютного блога "Бумажки"

А теперь к самому сложному. Как выбрать те факты, которые стоит о себе рассказать? Все же попробую :)

Факты:

1. Жена, дважды мама с двумя высшими образованиями (наверное, если мы решимся завести третьего ребенка - получу и третье высшее, как-то дети нас заставляют расти и развиваться)
2. Натура увлекающаяся - загораюсь быстро, горю ярко... но обычно недолго :) 
3. Люблю чай и семечки. Можно одновременно.
4. Не люблю серую погоду, дождь, не люблю, когда рано темнеет.
5. А еще у меня есть кот :) 


вторник, 22 октября 2013 г.

Новая жизнь старой гладилки

Гладильная доска у меня старенькая, еще от бабушки досталась, крепкая и надежная... но - прохудилась обивка, а накрывать доску одеялком - не наш метод )))
Как говорится - "наши руки не для скуки" - беремся за дело смело ))
как было:
 

достаем из закромов

мебельный степлер
ватин
дублирин
хлопок

поехали!

понедельник, 21 октября 2013 г.

Музыка

Не устаю удивляться, какие разные получаются дети от одних и тех же родителей...
Когда Ваньке было два, музыка его не интересовала совершенно, он не пританцовывал, не любил песенок, не обращал внимания на играющую вокруг музыку. Зато сейчас появился большой интерес, даже пошел в музыкальную школу, занимается, его хвалят - меня это, безусловно, очень радует.
Степан же с самого крошечного возраста к музыке прислушивался очень внимательно, затихал, сидел приоткрыв рот и с застывшим взглядом, танцевать начал очень рано, обожает музыкальные игрушки...
Недавно у нас появилось пианино - ясное дело, "игра" на нем для Степки - праздник. Впрочем, стучать по клавишам любят все дети, мне кажется...

Мешочек для хлеба

Долго собиралась купить в кухню хлебницу, выбирала, собиралась заказывать декупажную... в итоге подумала-подумала, посмотрела, сколько свободного места в моей кухне - и решила ограничиться мешочком. И места занимает меньше, и органично вписывается в интерьер, и делается просто :)



воскресенье, 20 октября 2013 г.

Нужны советы

Девочки, умелицы-рукодельницы, очень нужен ваш совет.
Есть мысль купить новую швейную машинку (сейчас шью на допотопной Чайке-3, ее способностей мне перестало хватать)...
Посоветуйте, на что посмотреть?
Хочется вариант не очень дорогой, но при этом хороший и надежный...
Плиииизззз......

суббота, 19 октября 2013 г.

Текстильные коробушки для детской

В каждой детской есть множество мелочей, которые должны быть под рукой, но которые легко создают впечатление полного хаоса, если их не спрятать :)
Наша детская - не исключение.
Раскладывать мелочевку по коробочкам-ящичкам, скрупулезно сортировать - это не Ванино совсем, для него это смерти подобно. Но хоть видимость-то порядка поддерживать хочется, и приучать ребенка к тому, что жилье должно выглядеть эстетично...
Решением оказались текстильные коробочки-туесочки-ведерочки, в которые так удобно сгребать всю мелочь - человечков из лего, маленькие машинки, солдатиков, ракушки и прочие, такие важные для мальчишки, сокровища.
Правое "ведерко" сшито из китайского хлопка с рисунками морской тематики, левое - результат утилизации лоскутков и обрезков. Я его обожаю, надо и себе сшить подобное, только подобрать лоскутки в "девчачьей" гамме :)


пятница, 18 октября 2013 г.

Повседневное.... детское....

Примерно год назад я участвовала в книжном развале от Росмэн.
К моему великому удивлению, выбранную книгу мне таки прислали, когда я уже и думать о ней забыла :) Полистала я ее и поставила на полку...
Но ребенок растет, все изучает, все разглядывает и вообще.. в общем, добрались мы и до этой книжки - и пропали..... другие книги Степке не интересны, но эта - наше ффффсссьоооо!!! Спать мы укладываемся только с ней, и даже когда мама гасит свет - Степа продолжает нежно прижимать ее к груди... перед сном мне приходится перечитывать ее раз по пять-десять... ибо как только я дочитываю последнюю микро-сказочку, мой мальчик возмущенно заявляет "ка-тя!" (на его языке это означает "читай").
А сейчас он начал "читать" ее не только себе, но и медведю...
на фото - Степа укладывает Фильку спать и читает ему перед сном любимую книжку...






четверг, 17 октября 2013 г.

Комплект для племяшки

Наконец-то закончила большой и сложный для меня проект :) Делала в подарок племяннице, получила массу удовольствия от процесса и от результата. Огрехи, конечно, видны, но, считаю, что прогресс имеется


Итак, подробнее
проект состоял из сумки, блокнота, футляра для фломастеров и чехла для телефона/очков/пенала - можно использовать по желанию.
Все шилось из американского хлопка, отделка - репсовые ленты и кружево.
Широкая часть сумки уплотнена клеевым синтепоном, верхняя, узкая - дублирином. С одной стороны на сумке салатовые пуговицы, с другой - малиновые - захотелось сделать ее слегка "двуликой" ;)
Сумочка на молнии, внутри вшита репсовая лента с карабином, на нее крепится чехол для телефона или чего хочешь, или можно цеплять ключи - чтобы не искать долго в недрах сумки :) Чехольчик тоже уплотнен клеевым синтепоном, вверху на кулиске с фиксатором.



Итак, таки запускаю свою первую конфетку.


23 октября день рожденья у моего старшенького, 24-го - у меня.
Очень мне нравится традиция делать подарки на свой день рожденья. Поэтому - вот!
Для участия вам нужно разместить картинку со ссылкой на это сообщение у себя в блоге, ЖЖ, вконтакте,  или любом другом ресурсе и внести ссылку на этот ресурс в Мистер Линки.

 Разрешается любое количество ссылок от одного пользователя, главное, чтобы это были "живые" блоги, а не просто "конфетные".
Розыгрыш среди всех зарегистрированных ссылок с помощью рэндома.
Конфетка - это набор отрезов хлопковой ткани на ваш выбор, декоративные пуговки, нашивки, и еще кое-какие приятные и полезные сюрпризики.
Отправка за мой счет в любой город или страну :)

Так как всю следующую неделю график будет довольно напряженным - шутка ли, два дня рожденья подряд, - то подведение итогов назначаю на понедельник, 28 октября, 22.00

Присоединяйтесь!

понедельник, 7 октября 2013 г.

Туесок для клубочков и игольница

Кривоватенький примитивчик, но, учитывая то, что в очередной раз подарок маме делали деньгами - очень хотелось его хоть как-то оживить. Изобразила этот туесок, насыпали в него конфет, положили игольницу и прикопали деньги под конфетами.
китайский хлопок, жесткий дублирин, китайские пуговицы, репсовая лента



Книжка-развивашка, прошлогоднее творенье

А я наконец-то закончила развивающую книжку для Степки



не судите строго - опыт первый, машинка вела себя отвратно, да и страницы я сделала мелковаты, т.к. лепила "из того, что было" - сами странички сделаны из мужниных старых джинсов


А теперь подробнее

Книжка на завязочках. С застежками париться уже под конец не было сил.
Обложку оформлял Ваня собственноручно. Ленточки у шариков закреплены только под самими шариками, за кончики их можно дергать, мусолить, обсасывать и т.д.


Чехол для спиц и крючков. (Переезд из ЖЖ продолжается)

наконец-то закончила чехол для спиц и крючков, коих у меня великое множество - окромя своих, мне еще мама отдала весь свой "парк". Пришлось срочно делать органайзер для этого богатства, чтоб не валялись как попало.
Не судите строго - и сама я та еще швея, и машинка у меня все время капризничала, рвала и путала нитку.....
Вот что получилось:

Чехол на завязке, украшен цветочками йо-йо

внутри клапан, чтобы спицы и крючки оставались на своих местах. клапан застегивается на магнитные кнопки

под клапаном - два яруса кармашков

весь чехол укреплен флизелином, чтобы лучше держал форму и не протыкался спицами




Потихоньку переезжаю из ЖЖ в блоггер.

И даже старые записи переношу
например, эту:

Наконец-то руки дошли

и я сшила одежку для своей "Чайки". Так как шью последнее время довольно часто и прятать машинку каждый раз в чемодан - не натаскаешься особо, да и долго это - собирать-разбирать, машинка живет почти все время в зале на столе. Но выглядит-то это довольно неэстетично - посреди гостиной - швейная машинка в полной боевой готовности. ПОэтому пришлось шить для нее "платье" :) Чехол простейший абсолютно, не стала к нему пришивать никаких изысков, никаких кармашков - посчитала, что это нефункционально. Чехол "играет" исключительно за счет ткани - ах, этот американский хлопок, как я его обожаю!!! Укрепила дублирином, подклад не делала.

 

И, кстати, "почти вовремя"

2 октября мы отметили 14-ю годовщину свадьбы...
даже не верится.... как вчера было :)

Вот мне интересно...

есть здесь кто-нибудь? меня кто-нибудь читает? или я пишу "в пустоту"...
просто любопытно....

Небольшой обзор - устройство для изготовления беек

Опробовала на днях давно вызывавшее у меня любопытство устройство для изготовления беек. Как-то мнений по этому поводу мне втречалось мало.
Решила составить собственное :)
Приобрела на пробу 25мм. Как раз и оказия подоспела - шила Степке покрыальце в кроватку, бейка была остро необходима.
Нарезала полос шириной 5см из корейского поликоттона, сострочила в одну длинную ленту, и начала эксперимент.
Заправляется лента  устройство довольно легко, только нужно протолкнуть внутрь в помощью спицы или другой подобной приспособы. Вот как выглядит начало бейки
 Ну а потом начинается самое интересное
 Тянем за петельку на устройстве, и одновременно утюгом заглаживаем получившуюся бейску
 В итоге на изготовление четырех с половиной метров идеально ровной 25-милиметровой бейки я потратила от силы 5 минут.
 Вывод - приспособление полезное, удобное, в магазине моем ему быть :) примерно в ноябре.
Цена будет вполне конкурентоспособная, как всегда ;)

С Днем Учителя, что ли?

В прошедшую пятницу поздравляли учителей с их Днем. Так как Степка устроил мне на прошлой неделе весьма веселую жизнь - я все пропустила и ничего не успела. Даже из дому практически не выходила со вторника...
Пойду сегодня поздравлять лично Ванину учительницу.
Кто-то спрашивал, какие дарим подарки?
В этот раз заказала шоколадную корзинку с конфетами и сшила обложку для блокнота (в нее, естественно, блокнот вложила).
Простая, кривоватая опять :((( блин, кривые швы - это моя "визитная карточка", видимо..
но все же - от души и эксклюзив.
Не ругайте сильно...
 Обложка из льна, на титульной стороне - нашивка из кожи и аппликация из полубусин
 Внутри отделана репсовой лентой
 Подкладка из китайского хлопка
 Закладка тоже классическая - репсовая лента
Все материалы, конечно же, из моего магазинчика 

пятница, 4 октября 2013 г.

Учиться, учиться, учиться... не так ли?

Итак, моя борьба с современными технологиями продолжается :) 
Бьюсь со своим инет-магазинчиком, подключила к нему мгновенную оплату (ура-ура!)
НО вот огорчение - оказалось, что название мое, такое приятное и "вкусное" - отчасти занято :( Есть уже на просторах рунета Крокодельница...
Так что снова вопрос названия моего крокодильего гнезда открыт...
продолжаю учиться

учусь делать кнопки