пятница, 8 сентября 2017 г.

Дистанционка - организационные моменты

По организационным моментам.
Ваня учится в школе "Ангстрем", Харьков. Т.к. школа дистанционная - то дистанционно можно сделать все - от подачи заявления до сдачи аттестаций.
Чтобы перейти туда я списалась по электронке с тамошней администрацией, получила анкету, заполнила, по электронке же отправила в школу. В ответ мне Новой Почтой прислали справку о том, что нас принимают и комплект документов, которые мы должны были заполнить и отправить в школу. Со справкой мы получили в своей теперь уже бывшей школе личное дело, заполнили договор, согласие на обработку персональных данных и отправили все обратно.
Оплатили через Приват-24, квитанций не отправляли :) Обожаю жить в современности - это так удобно!
Начиная с 1 сентября нам открыли доступ в "Личный кабинет" ученика.
В кабинете есть понедельно расписанный учебный план, задания - теория и практика, тесты и контрольные работы, которые нужно сдать, расписание скайп-консультаций учителей предметников.




По учебе. К примеру, по алгебре на неделю идет 2 урока. В задании к урокам - какие нужно пройти темы, какие решить примеры/задания. Несколько раз в неделю контроль - аналог ответа возле доски, для более объективного оценивания знаний и прогресса ребенка.
По истории - параграф, вопросы, таблицу с периодизацией в тетрадь.
По геометрии - параграф, задачи.
По биологии - параграф, видеолекция, вопросы.
И т.д.
Все четко структурировано, для тех, кто переходит из обычной школы - легко и понятно.
В сообществе учеников этой школы люди пишут, что в прошлые годы было меньше промежуточных тестов и работ, в основном контрольные тесты и аттестации. Многим это изменение не нравится.
Лично мне, для именно моего ребенка - это отлично. Ему нужен этот контроль, позволяющий четко видеть промежуточные этапы. Для тех, кто хочет просто раз в год или полгода аттестоваться, для анскулеров, экстернов - наверное, не так хорошо. Тут нужно анализировать потребности и возможности своего ребенка, свой образ жизни, свой подход к учебе.

Как-то так.
Если есть еще что-то, что вам хотелось бы спросить про дистанционное обучение - не стесняйтесь, спрашивайте :)

2 комментария:

  1. Как интересно читать, спасибо что делитесь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье!
      Мне в свое время очень не хватало такой информации для того, чтобы принять решение. Надеюсь, кому-то пригодится.

      Удалить