среда, 27 сентября 2017 г.

Дистанционка - пряники

Продолжаю свои записи о дистанционке.
В этом посте будет о приятном :)
Мне кажется, что все "пряники" дистанционки лежат на поверхности, но все же попробую систематизировать.


1. Совершенно кайфушная свобода спать утром до состояния "выспался", спокойно завтракать, послоняться немного по квартире и проснуться полностью, отсутствие необходимости выползать из дому с утра пораньше в дождь или прочую неприятную погоду.
2. Возможность группировать предметы по блокам, а не дробить их на шесть-восемь предметов в день. Пройти за один день всю алгебру с геометрией на неделю или все языки, или всю историю - гораздо легче, чем укладывать в голове кашу из шести совершенно не связанных тем. Объем заданий вполне посильный; если не фанатеть по оценкам (а мы не фанатеем), то за три часа в легкую делается все.
3. Очень мне нравится программа по английскому - Solutions оксфордский. Учитывая то, что из младшей школы человек вышел практически с ненавистью к английскому ("спасибо" учителю, когда-нибудь напишу отдельный злой пост), в средней кое-как перешли к "терпимо", сейчас не то, чтобы человек любит, но отвращения занятия не вызывают, нагрузка разумная, дополнительные материалы учитель дает - есть все шансы освоить на вполне достойном уровне.
4. Информатика - дополнительные курсы из академии Хана на английском языке - я в восторге просто! HTML, CSS, JS basics - Drawing and Animation... Учитель информатики - умничка!  В "той", прошлой обычной школе на информатике учились работать в Word и PowerPoint, алгоритмам уделили две недели в конце седьмого класса...
5. Контурные карты можно заполнять в электронном варианте - почему бы и нет? Как раз потренироваться работать в графическом редакторе. Никто не против, наоборот, приветствуют.
6. Проекты по биологии, основам здоровья делаются в PowerPoint (и не нужно время информатики тратить, и программа осваивается).
7. Ребенок не перегружен. Вот реально легко все идет, не успевает уставать пока что.
8. Есть время "на жизнь" - куда-то пойти, с кем-то встретиться, заняться чем хочется, да просто побездельничать - это тоже ведь важно для целостности психики :)
9. Человек спокойный. Совсем другой человек - куда-то волшебным образом испарились ссоры, скандалы, нервы, психи - это потрясающее ощущение.
10. Человек наш успевает работать, зарабатывает себе на текущие расходы и на какие-то крупные вещи накапливает. Из последнего - купил компьютер себе. 50% мы, как родители добавили, а 50% сам. Горжусь им неимоверно.
11. Человек успевает помогать нам - учеба не сжирает все время и силы.
12. Есть возможность планировать любые активности семейные и личные без привязки к учебному расписанию - просто сдвигается учеба вперед или назад, но ты сам хозяин своего времени.

Фффуууххх.
Вроде, в основном все написала, если что упустила - потом, при случае, отдельно напишу.

1 комментарий: